Tastevin en argent, l'anse serpent, il est gravé "Jacques Bignon Psse de Chaanne", TOURS 1779, MO Etienne-Nicolas
Numéro d'ordre : 358
Tastevin en argent, l'anse serpent, il est gravé "Jacques Bignon Psse de Chaanne", TOURS 1779, MO Etienne-Nicolas DUCOUDRE reçu en 1778. P. 89,7 g (petits embossements)
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 140 €
PENDRAY John (1937), peintre de la marine - Bateau de pêche turc, Mer de Marmara. Gouache, signée en
Lot de sept parapluies, ombrelles et cannes le pommeau ou bec de canne en argent repoussé. Début Xxème
Coffret à mailles dit de messager Fer forgé et repercé sur âme de bois, le couvercle bombé à charnière