Grande et ancienne pipe à eau compète en paktong à décor de calligraphie. Début XX ème siècle.
Numéro d'ordre : 169
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Grande et ancienne pipe à eau compète en paktong à décor de calligraphie. Début XX ème siècle. H 43 cm. Chine
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Ancienne pipe à eau de table en porcelaine blanche à décor bleu sous couverte de mobilier de lettré.
Trois anciens pots à chaux en céramique avec anse, l'une est manquante. H 8-10 et 15 cm. Vietnam
Très belle et ancienne boîte à chaux en argent et coquillage, objet rare. H 12 cm. Cambodge