YVAIN Paul (1919-2007) - Trois chandeliers à décor de frises stylisées vertes et jaunes. Haut.: 32
Numéro d'ordre : 233
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
YVAIN Paul (1919-2007) - Trois chandeliers à décor de frises stylisées vertes et jaunes. Haut.: 32 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 16 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
HB Henriot Quimper France - Service en faïence émaillée à décor botanique, filets noirs et jaunes
KERALUC (attribué à) - Bouteille à quatre pans en faïence, le bouchon à crête de coq, le corps
L'HELGUEN André (1935-2017) - Bouillon à décor florale en médaillons. On y joint un plat au motif.