PORQUIER BEAU - QUIMPER - Assiette en faïence à bord contourné du service botanique à décor polychrome
Numéro d'ordre : 270
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
PORQUIER BEAU - QUIMPER - Assiette en faïence à bord contourné du service botanique à décor polychrome de branches de figuier et insecte. Filet jaune sur le bord. Fin du XIXème siècle. D. 25 cm (saut d'émail).
Prix d’adjudication hors frais : 260 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
YVAIN Paul (1919-2007) - Assiette en grès à décor floral stylisé en plein. Signée au revers. Manufacture
KERALUC Quimper - Bouteille coq en faïence décor de plumage et de feuillage en camaïeu jaune, bleu
KERALUC - Ensemble composé de deux chandeliers dont un électrifié, un chandelier à trois bras de