QUIMPER et divers - Six petits pichets balustres en faïence polychrome, à décor de personnages et
Numéro d'ordre : 224
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
QUIMPER et divers - Six petits pichets balustres en faïence polychrome, à décor de personnages et compositions florales stylisées (éclats et sauts d'émail).
Prix d’adjudication hors frais : 14 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
LEVEQUE Jeanne (1914) - Paire de chandeliers, deux bras de lumière, fût conique moulé de lacis et
TREVOUX Guy (1920-2011) - Assiette en faïence décor d'un trois mats. 22 x 22 cm. On y joint deux coupelles
HB Quimper - Important plat en faïence polychrome à décor de biniou. 40,5 x 29 cm.