YVAIN Paul (1919-2007) - Gourde en faïence "Rince Gosier" et "Antigel" décor de rinceaux de fleurs
Numéro d'ordre : 250
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
YVAIN Paul (1919-2007) - Gourde en faïence "Rince Gosier" et "Antigel" décor de rinceaux de fleurs camaïeu vert et jaune fond mauve. Haut.: 25,5 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 24 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
KERALUC - Pichet ventru en faïence émaillée caramel, décor de feuillage stylisé camaïeu blanc et
KERALUC - Tonnelet à liqueur en faïence décor végétalisé avec 4 tasses. On y joint sept tasses
YVAIN Paul (1919-2007) - Un vase et un pichet et trois coupelles en faïence à décor floral camaïeu