PORQUIER-BEAU - Plat décoratif de forme rectangulaire à pans à bord contourné en faïence émaillée
Numéro d'ordre : 268
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
PORQUIER-BEAU - Plat décoratif de forme rectangulaire à pans à bord contourné en faïence émaillée polychrome. Au bassin, en relief, une bretonne au repos. Encadrement à aile ajourée ornée de fleurs de lys et d'hermines stylisées (petites égrenures et sauts d'émail). 20 cm x 29,5 cm
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
HB Quimper - Trois tasses trilobées, deux crémiers et un sucrier en faïence décor de fleurs de lys
KERALUC - Service à thé en faïence noire et intérieur jaune, vert ou rose comprenant une verseuse,
KERALUC Quimper - Bouteille coq en faïence décor de plumage et de feuillage en camaïeu jaune, bleu