MONSELET (Charles) - Les oubliés et les dédaignés. Figures littéraires de la fin du XVIIIème siècle

Numéro d'ordre : 189

MONSELET (Charles) - Les oubliés et les dédaignés. Figures littéraires de la fin du XVIIIème siècle - Paris, Alençon ; Poulet-Malassis et de Broise, 1857 - 2 volumes In-12° à toutes marges - Au tome I : dessin d'armoiries contre collé au verso de la 2ne garde, beau portrait de l'auteur au fusain, non signé, en regard de la 1ère couverture conservée, 1 portrait gravé contre collé sur papier fort et rehaussé à l'aquarelle, légendé Monselet au crayon, en regard du titre à l'encre rouge et noire, 1 portrait à l'encre et crayon de couleurs légendé « Monselet par Léandre » figurant Monselet en ange fumant 1 pipe sur papier kraft, monté postérieurement entre le titre la préface - Au tome II : 1 gravure contre collée au 1er contre plat, gravure montée en noir intitulée : Souvenir - un bout de table - Banquet de la Girondine - 30 mars 1873 sur laquelle Monselet est caricaturé à table lors d'1 banquet, frontispice gravé de l'ouvrage Poésies complètes, portrait de Desforges face au chapitre qui lui est consacré, dans médaillon gravé en sépia sur chine, envoyé à Monsieur Mar ( ?) et signé au crayon (signature illisible), petit article de presse consacré à Charles Monselet, contre collé sur papier rapporté après la 2nde couverture - Reliure de l'époque demi-percale grise à la bradel (coins émoussés) - Dos ornés et datés or (coiffes un peu molles et quelque peu frottées) - Pièces de titre toile brune - Ex-libris gravé : De la bibliothèque de Charles Monselet au tome I, le même contre collé sur papier fort moderne séparé au tome II - Bon exemplaire de l'auteur en édition originale unique, enrichie par la suite, de ces études sur les petits maîtres du XVIIIème siècle dont Grimod de la Reynière.

Prix d’adjudication hors frais : 300 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 11:00