Ensemble de 8 volumes grand In-8° étroits en langue chinoise, brochés avec pièces de titre contre

Numéro d'ordre : 50

Ensemble de 8 volumes grand In-8° étroits en langue chinoise, brochés avec pièces de titre contre collées au 1ers plats (de menus défauts) - Environ 80 pages par volume - 2 volumes avec petites galeries de ver aux 1ers feuillets n'affectant pas le texte - D'après un échange par mail imprimé et laissé dans l'1 des volumes, l'auteur de ces recueils serait Liu Bingzhang, gouverneur du Jiangxi, du Zhejiang et du Sichuan. Il s'agirait de ses rapports faits à l'Empereur, et notamment concernant les rapports qu'entretenaient les populations chinoises avec l'opium - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 77/100 à l'1 des volumes.

Estimation : 20 - 30 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00