[AFRIQUE DU NORD] - NODIER (Charles) - Journal de l'Expédition des Portes de Fer - Paris ; Imprimerie

Numéro d'ordre : 168

[AFRIQUE DU NORD] - NODIER (Charles) - Journal de l'Expédition des Portes de Fer - Paris ; Imprimerie Royale, 1844 - 1 volume In-4° - [4], XVI, 329 pages - De très rares et pâles rousseurs en début d'ouvrage - 40 gravures sur bois hors texte, sous serpentes légendées (certaines légèrement roussies), dessinées par Raffet, Dauzats et Decamp, tirées sur chine et montées sur vélin, nombreuses vignettes in texte et 1 grande carte dépliante in fine - Reliure de l'époque cartonnage beige à la bradel (1 coin émoussé, plats quelque peu salis et frottés), sous emboîtage marbré (petites fentes partielles) - Pièce de titre maroquin havane au dos (celui-ci assombri et coiffe supérieure frottée) - Au retour de son voyage en Algérie entrepris en 1839, Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842) pria Nodier de rédiger, sur base de ses notes, ce "Journal réservé à l'usage privé" (membres de la famille royale, hommes d'état, militaires ayant participé à l'expédition...) - Ouvrage enrichi d'1 envoi autographe signé de Philippe d'Orléans au faux titre : Donné à Monsieur Camille Dupuy par son bien affectionné Philippe Comte de Paris. Stowe House le 15 octobre 1891 - Unique édition originale hors commerce.

Prix d’adjudication hors frais : 210 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 11:00