[DANSE DE LA MORT] - La Grande Danse Macabre des Hommes et des Femmes, précédée du dict des trois-mors

Numéro d'ordre : 173

[DANSE DE LA MORT] - La Grande Danse Macabre des Hommes et des Femmes, précédée du dict des trois-mors et des trois vifs, du débat du corps et de l'âme, et de la complainte de l'âme dampnée - Paris ; Baillieu, [1862] - 1 volume petit In-4° broché (1ère couverture détachée avec manque, dos et 2nd plat de couverture manquants, ouvrage en partie débroché) - [6], 66 pages mal paginées 67 - Papier jauni, des auréoles éparses, des manques angulaires - Réimpression de l'édition de 1486 ornée des 56 bois gravés pour la Danse macabre de Troyes, exécutés avec les bois anciens que l'éditeur avait acquis quelques années auparavant. Vendu en l'état.

Prix d’adjudication hors frais : 45 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 11:00