MUSSET (Alfred de) - Contes d'Espagne et d'Italie - Paris ; A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830 - 1 volume

Numéro d'ordre : 190

MUSSET (Alfred de) - Contes d'Espagne et d'Italie - Paris ; A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830 - 1 volume In-8°non rogné - viij, 238 pages - Reliure XIXème siècle légèrement postérieure demi-vélin ivoire (coins légèrement émoussés, vélin quelque peu piqué) - Couvertures vertes conservées (salies avec manques angulaires et petites déchirures aux contours) - Dos lisse orné de filets et daté or (légèrement assombri) - Pièce de titre maroquin noir - Bon exemplaire en édition originale tirée à 500 exemplaires du 1er ouvrage de l'auteur publié sous son nom enrichi d'1 lettre autographe signée d'Alfred de Musset adressée à Alexandre Dumas dans laquelle il évoque la publication de Dumas dans son journal La France Nouvelle qui vole à son secours suite à sa révocation de ses fonction de bibliothécaire au Ministère de l'Intérieur : « Vendredi 16 juin [18]48 - Mon Cher Dumas, Je viens de lire la France Nouvelle et j'irai vous serrer la main. Mais il faut que je vous remercie à l'instant même de la vive émotion que je ressens. Vous me rendez fier, mon ami, et vous me donnez droit de l'être, lorsqu'un homme tel que vous daigne écraser une petite maladresse sous de si belles, si braves, et si nobles paroles. Une autre impression encore m'a été au cœur, c'est notre vieille amitié toujours jeune, et ce sentiment plein de force et de dignité qui fait qu'ayant dans les mains l'arme la plus puissante et la plus redoutable, si vous tirez l'épée pour attaquer, c'est en même temps pour défendre. À vous de cœur. Alft d de Musset » - Y est contre collée en regard : L'enveloppe adressée à Dumas au siège de La France Nouvelle de la main de Musset avec cachet de cire, ainsi qu'1 lettre en feuillet séparé (déchirure sans perte) du bibliothécaire en chef de la Bibliothèque Municipale de Nantes mentionnant le prêt de l'ouvrage dans le cadre de l'exposition Baudelaire, Musset, Flaubert en 1957 - Exemplaire unique.

Prix d’adjudication hors frais : 5200 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 11:00