FORT (Paul) - [Ensemble de 5 volumes :] La France à travers les ballades françaises. Naufrage sous

Numéro d'ordre : 288

FORT (Paul) - [Ensemble de 5 volumes :] La France à travers les ballades françaises. Naufrage sous l'arc-en-ciel - Paris ; Armand Jules Klein, sans date [vers 1937] - 1 volume In-4° étroit broché - Couverture (piquée) illustrée d'1 vignette reprise au titre - Des rousseurs aux 1ers et derniers feuillets - Frontispice et cul-de-lampe par Gino Severini - Exemplaire hors commerce, nominatif, numéroté sur vergé d'Arches (68 sur 300, tirage total : 630), paraphé par l'auteur et enrichi d'1 envoi autographe signé de Paul Fort à la 1ère garde blanche - La France à travers les ballades françaises. Vol d'oiseaux noirs au temps des cerises - Paris ; Armand Jules Klein, sans date [vers 1937] - 1 volume In-4° étroit broché - Couverture (piquée) illustrée d'1 vignette reprise au titre - Des rousseurs aux 1ers et derniers feuillets - Frontispice et cul-de-lampe par Paul Welsch - Exemplaire hors commerce, nominatif, numéroté sur vergé d'Arches (146 sur 300, tirage total : 780), paraphé par l'auteur et enrichi d'1 envoi autographe signé de Paul Fort à la 1ère garde blanche, ainsi que d'1 billet autographe signé de Paul Fort daté 1950 - Ballades nantaises - Sans lieu ; Aux Portes du Large, [1947] - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée, chemise cartonnée titrée au dos et emboîtage - Bon exemplaire numéroté sur vélin de Renage (n°125 sur 300, tirage total : 400). Bol d'air - Paris ; Flammarion, [1946] - 1 volume grand In-12° broché (couverture légèrement piquée et salie) - Des feuillets jaunis, des rousseurs éparses - Portrait frontispice par Jean Bruneau - Ex-libris gravé : Bernard Lerat - Exemplaire numéroté - Envoi autographe signé de Paul fort à la 1ère garde blanche - On loge à pied et à cheval - Paris ; Flammarion, [1947] - 1 volume grand In-12° broché (couverture légèrement piquée et salie) - Des feuillets jaunis, des rousseurs éparses - Portrait frontispice - Ex-libris gravé : Bernard Lerat - Exemplaire numéroté - Envoi autographe signé de Paul fort à la 1ère garde blanche.

Prix d’adjudication hors frais : 80 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 11:00