[BEAUX-ARTS] - [Ensemble de 4 volumes :] BING (Samuel) - Le Japon artistique. Documents d'art et d'industrie

Numéro d'ordre : 443

[BEAUX-ARTS] - [Ensemble de 4 volumes :] BING (Samuel) - Le Japon artistique. Documents d'art et d'industrie - Paris ; Librairie Centrale des Beaux-Arts, [1888-1891] - 3 volumes grand In-4° complets des 36 livraisons qui furent publiées mensuellement pendant 3 ans de mai 1888 à avril 1891 - Collaborations de Théodore Duret, Edmond de Goncourt, Hayashi, Louis Gonse, Ph. Burty, E. Guillaume, P. Mantz, R. Marx, A. Proust, etc. - 344 planches principalement en couleurs hors texte (sur 345, la planche AIJ du 2nd volume est manquante) de Hokusaï, Hiroshige, Kouniyoshi, Outamaro, etc., et vignettes en noir in texte (estampes, architecture, poteries, orfèvrerie, …) - Reliure éditeur demi-percale vert d'eau à coins (2nde charnière fendue et dos décollé au 1er volume, reliure désolidarisée du corps de l'ouvrage au 2nd tome, accrocs au dos du tome III) - 1ers plats joliment illustrés couleurs (de menus défauts) - Couvertures des livraisons non conservées - Dos titrés or ornés d'1 fleuron doré - Têtes cuivrées - Bons intérieurs - Vendu en l'état - On y joint : SMITH (Lawrence) - HARRIS (Victor) - CLARK (Timothy) - L'art japonais. Chefs-d'œuvres du British Museum - Sans lieu ; Delpha, 1994 - 1 volume In-4° - 250 illustrations couleurs in et hors texte - Reliure éditeur cartonnage illustré couleurs sous jaquette à l'identique - Bon exemplaire.

Prix d’adjudication hors frais : 470 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 11:00