Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à la patine miel. Le visage de la femme à
Numéro d'ordre : 133
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à la patine miel. Le visage de la femme à la coiffure en chignon est joliment sculpté. L'étrier brisé a été restauré localement afin qu'il puisse poursuivre son usage. H 17 cm. Gouro. R.C.I.
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Grand et ancien chandelier votif en fer forgé et martelé à trois coupelles, surmonté à son sommet
Très ancienne statuette votive en bois dur érodé dont les bras s'écartent du corps en s'élargissant
Trois ouvrages N°1- 'Sculptures de l'Afrique Noire' Pau Déc 61 à Janv 1962. Catalogue. N°2 - 'African