Ancienne représentation d'un guerrier et de sa compagne. Bois et peinture polychrome. Petit accident
Numéro d'ordre : 143
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancienne représentation d'un guerrier et de sa compagne. Bois et peinture polychrome. Petit accident au canon du fusil. Art populaire entre 1900 et 1930. Pour des objets proches voir 'Arts Anciens de Madagascar' - B. Goy.' (A.A.M) page 181. H 58 et 54 cm. Sakalava. Madagascar
Prix d’adjudication hors frais : 660 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Trois ouvrages N°1- ''Art of the Lega' Elizabeth Cameron. 2001. Ucla Museum Fowler Los Angeles. N°2-
Classique et ancienne arme de jet en fer et tressage de rotin d'une grande finesse. Bon état de collecte.
Ancienne statuette votive en bois dur représentant une femme de chef à la coiffure bilobée. Le visage