Très vielle corne de zébu 'Mohara' remplie de matières magiques dans laquelle sont enfoncés des ciseaux,
Numéro d'ordre : 152
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Très vielle corne de zébu 'Mohara' remplie de matières magiques dans laquelle sont enfoncés des ciseaux, pièces de monnaie et un buste en bois sculpté aux yeux en perles de verre. Epaisse patine suintante, et joli décor de perles et de cercles de cuivre. XIXème siècle. H 19 cm. Bara. Madagascar
Prix d’adjudication hors frais : 1400 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Grande et ancienne parure de front de guerrier 'felana' en coquillage 'conus betulinus'. Parfaitement
Grande et ancienne représentation très réaliste d'un boa en bois dur à patine laquée noire. Il s'agit
Trois ouvrages N°1- 'Jacques Kerchache, portraits croisés' Musée du Quai Branly et Gallimard 2003.