Ancienne cuillère à miel en bois dur sculptée d'une scène de sacrifice du zébu. Belle patine sombre.
Numéro d'ordre : 163
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancienne cuillère à miel en bois dur sculptée d'une scène de sacrifice du zébu. Belle patine sombre. Figure planche 43, page 84 du livre 'A.A.M. - B. Goy'. H 27 cm. Sakalava. Madagascar
Prix d’adjudication hors frais : 2550 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Très grand et ancien collier de féticheur 'ombiasy'. Entre les très belles perles de traite et les
Très vielle corne de zébu 'Mohara' remplie de matières magiques dans laquelle sont enfoncés des ciseaux,
Grande statuette votive en bois mi-dur à la coiffure en 'toit de case' les bras ramenés sur une cavité