Ancien grand couteau d'exécution, en bois fer et cuivre, de type faucille il possède quatre ergots,
Numéro d'ordre : 289
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancien grand couteau d'exécution, en bois fer et cuivre, de type faucille il possède quatre ergots, La lame se fixe sur la poignée de bois en bobine décor de fil de cuivre rouge. H 70 cm. Ngombe. R.D.C.
Prix d’adjudication hors frais : 110 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Très ancienne boîte à miel en bois dur à patine grasse de fumée de case avec ces dragonnes pour
Un ouvrage 'Introduction aux Arts d'Afrique Noire' ML Bastin. Collection Arts Afrique Noire. 1990.
Ancien buste fétiche de type janus féminin en bois dur, les bras joliment sculptés descendent de chaque