Ancien et spectaculaire fourneau de pipe de notable en bronze. Le couvercle est sculpté d'un cavalier,
Numéro d'ordre : 295
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancien et spectaculaire fourneau de pipe de notable en bronze. Le couvercle est sculpté d'un cavalier, et un crocodile décore la pipe. Peu courant dans cette qualité. Belle patine d'usage. H 14 cm. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 220 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancien buste à usage funéraire en terre cuite représentant un homme sur un long cou. Petit rebouchage
Ancienne petite coupe à vin de palme janus en bois dur (Pendé), on y joint un appui-nuque en bois à
Quatre gros et anciens bracelets en bronze et cuivre natif. Vieille patine d'usage. D 8 à 11 cm. Afrique