Ancienne cruche en terre cuite à patine rosée, à sujet anthropozoomorphe. Un orifice est percé dans
Numéro d'ordre : 311
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancienne cruche en terre cuite à patine rosée, à sujet anthropozoomorphe. Un orifice est percé dans la partie haute. Belle patine d'usage. Test de thermoluminescence fourni à l'acheteur. Datation XVIII ème à XIX ème siècle. H 29 cm. Longuda. Nigeria
Prix d’adjudication hors frais : 280 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancienne hache de guerre dont le fer est forgé avec une pointe de lance. Patine d'usage. H 70 cm. Mossi.
Ancien long tambour vertical en bois cuir et cordes à patine naturelle. Ramené entre 1920 et 1930.
Charmant et ancien petit fétiche en bois dur à patine laquée. Les bras manquent. H 17 cm. Ewé. Togo.