Ancienne et exceptionnelle statuette votive en bois dur recouverte d'une très épaisse patine d'usage
Numéro d'ordre : 329
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancienne et exceptionnelle statuette votive en bois dur recouverte d'une très épaisse patine d'usage laquée noire. Elle est liée au culte 'Jo'. Elle représente une jeune femme aux seins en avant, les couettes tombantes, au visage et à la poitrine scarifiés. Les pieds et les jambes rentrant dans le socle sont typiques des statues du XIX ème siècle. Acheté par le collectionneur au début des années 1970. H 44 cm. Bambara. Mali. Ancienne collection Dr André
Prix d’adjudication hors frais : 1450 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Rare et ancienne ceinture de guerrier en cuir sur laquelle est attachée : un briquet de brousse en bois,
Ancien couteau de jet en bois, métal, et peau de reptile. Bon état de conservation. H 48 cm. Nzakara.
Spectaculaire et ancien couteau de guerrier en métal cuivre cuir et bois. Petit manque de fil au sommet.