Ancien masque de danse en bois mi-dur à la coiffure à trois coques. Une accumulation de matière sur
Numéro d'ordre : 347
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancien masque de danse en bois mi-dur à la coiffure à trois coques. Une accumulation de matière sur le bois témoigne d'un très long usage. A l'intérieur, lettres peintes GFK 209. Ancienne collection G.F. Keller. Provenance Paolo Morigi. Catalogue page 2013. H 31 cm. Ibibio. Nigeria. Ancienne collection Dr André
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancien masque de danse en bois de style cubiste avec de belles traces du travail à l'herminette. La
Exceptionnelle et ancienne hache de prestige en bois et métal, le manche est sculpté de deux têtes
Grande pièce de coton tissé à décor d'esprits dans les teintes jaunes. Quelques manques. L 220 larg