Ancienne petite statuette votive en bois mi-dur à la patine claire pyrogravée. Les yeux en éclats
Numéro d'ordre : 370
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Ancienne petite statuette votive en bois mi-dur à la patine claire pyrogravée. Les yeux en éclats de verre. Scarification en cravate typique de l'ethnie. H 20 cm. Kongo. Congo Brazza. Ancienne collection Dr André
Prix d’adjudication hors frais : 280 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Comme le précédent, ce torque est exceptionnel, par son poids (1kg600), ses dimensions, et la qualité
Ancien sabre court en bois métal et cuivre, la lame lancéolée à arête centrale se fixe dans une
Très rare et très ancien masque de danse en bois, qui pouvait sortir lors d'événements importants.