Pelle de service en argent la lame repercée de rinceaux et gravée d'armoiries liée par une branche
Numéro d'ordre : 187
Vente : ARTS DE LA TABLE le mercredi 04 août 2021 14:30
Pelle de service en argent la lame repercée de rinceaux et gravée d'armoiries liée par une branche torse au manche d'ivoire mouluré d'un tore de cannelures et filets. Paris Fin XVIIIème siècle (Restaurations) P. 175 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 2050 €
ARTS DE LA TABLE
Le mercredi 04 août 2021 14:30
Petite collection de six passes-thé en argent, joint une tasse indochinoise et une fourchette d'enfant
ERCUIS - Seau à glace en cristal taillé de filets, l'anse plate cintrée en métal argenté. H. 18,5
Plateau ovale en tôle laquée crème, décor en grisaille d'une scène courtoise encadrée d'une frise