JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum quadripode en faïence de Satsuma
Numéro d'ordre : 140
JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum quadripode en faïence de Satsuma émaillée polychrome de glycines, les anses en forme de maillet, la prise du couvercle en forme de bourgeon de chrysanthème. H. 20 cm
Prix d’adjudication hors frais : 390 €
Secrétaire en bois laqué noir, décor de composition florale polychromes, les rinceaux or. Il ouvre
Commode en placage d'acajou, elle ouvre à trois tiroirs, les montants appliqués d'une demi-colonne
Ensemble de Salon en bois mouluré, laqué crème rechampi bleu, décor de fleurs et de feuilles. Garniture