JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)Pot balustre en faïence de Satsuma émaillée polychrome
Numéro d'ordre : 141
JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)Pot balustre en faïence de Satsuma émaillée polychrome de losanges ornés de chrysanthèmes sur fond de fleurs dans leur feuillage. Au revers, la marque Dai Nihon Satsuma yaki Yuzan zo.
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
JAPON Satsuma Brule parfum carré en faïence à décor en plein de portraits de personnages et d'un
DELAVALLEE Henri 1862-1943 Chaumière bretonne Huile sur carton, signée en bas à droite 46 x 61 cm
CHINE, statuette en porcelaine à décor polychrome figurant une jeune femme. Vers 1900. H. : 17,5 cm.