CHINE - Paravent quatre feuilles en laque, décor d'un paysage animé à incrustations de pierres tendres
Numéro d'ordre : 64
CHINE - Paravent quatre feuilles en laque, décor d'un paysage animé à incrustations de pierres tendres et ivoire, et d'une composition florale en partie basse. H. 183 cm, L. 164 cm (Quelques sautes de laque)
Prix d’adjudication hors frais : 380 €
Armoire en bois fruitier, elle ouvre à deux portes à deux panneaux contournés montés en fougère,
Tapis Bakhtiar laine et coton, le champ composé d'un damier de cartouches floraux contournés polychrome
Classeur à musique en bois teinté, il présente un classeur abattant à face sculptée de fleurs stylisés,