Lampe bouillotte en laiton à trois bras de lumière, abat-jour en tôle laquée bleu à hauteur réglable.
Numéro d'ordre : 156
Lampe bouillotte en laiton à trois bras de lumière, abat-jour en tôle laquée bleu à hauteur réglable. H: 62 cm. Traces d'oxydation.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 180 €
MIROIR Le cadre doré orné en bandeau d'une colombe sur deux carquois dans une couronne de laurier portée
CHINE Défense sculptée et ajourée de dix-neuf figures de sages de phénix et bêtes sauvages en sous-bois
AROSA Marguerite XIX-Xxème siècle Amazone Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1892. 179