Secrétaire en bois laqué noir, décor de composition florale polychromes, les rinceaux or. Il ouvre
Numéro d'ordre : 252
Secrétaire en bois laqué noir, décor de composition florale polychromes, les rinceaux or. Il ouvre à un tiroir, un abattant et trois tiroirs à traverses apparentes. L'abattant foncé d'un maroquin, il découvre un casier de 6 tiroirs, 2 secrets et une niche au cadre contourné, les pieds moulurés. Napoléon III. H. 157 cm, L. 89 cm, Pr. 45 cm (Restaurations)
Prix d’adjudication hors frais : 430 €
CHINE Quanin au vase fleuri et quanin musicienne sujet à rehauts polychromes en ivoire elephantidae
Tapis Bakhtiar laine et coton, le champ composé d'un damier de cartouches floraux contournés polychrome
JAPON Marchande de poisson Netsuké en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H.