Garniture de cheminée en albâtre à ornementation de bronze doré comprenant une pendule cadran émaillée
Numéro d'ordre : 180
Garniture de cheminée en albâtre à ornementation de bronze doré comprenant une pendule cadran émaillée et une paire de vide-poches. Epoque Napoléon III. Dim. Pendule : 47 x 36 x 17 cm. Dim. Vide-poches :26 x 19 x 19 cm. Manque un cache écrou à l'un des vide-poches.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 85 €
Bureau plat en acajou, il ouvre à cinq tiroirs en ceintura, les pieds gaine. Plateau foncé de maroquin
Lot de 2 fume-cigarettes en ivoire (elephantiidae spp. I/A) pré-convention, l'un bagué d'ébène. Dans
Glace à plate bande en bois sculpté et doré, le cadre sculpté de coquille, acanthes et fleurs. Style