[JEANNE D'ARC] - COLAS DE LA NOUE (Ed.) - Jeanne d'Arc et le siège d'Orléans - Angers ; Germain &

Numéro d'ordre : 139

[JEANNE D'ARC] - COLAS DE LA NOUE (Ed.) - Jeanne d'Arc et le siège d'Orléans - Angers ; Germain & G. Grassin, Orléans ; Librairie Herluison, 1896 - 1 volume In-8° - Plan dépliant de la ville d'Orléans lors du siège de 1428 in fine - Relié à la suite : DUNAND (Chanoine) - L'abjuration de Jeanne d'Arc au cimetière de Saint-Ouen d'après les textes - Orléans ; H. Herluison, 1901 - 1 volume In-8° - Quelques rousseurs éparses - Relié à la suite : RENARD (Ath.) - L'état civil de Jeanne d'Arc - Langres ; Imprimerie et Librairie Firmin Dangien, 1879 - Relié à la suite : FOULQUES DE VILLARET (Amicie, de) - Identification des nom et surnom du page de Jeanne d'Arc à propos de l'apetissement de la Pinte à Châteaudun - Châteaudun ; Imprimerie Lecesne, J. Pigelet, 1890 - Relié à la suite : TERLINE (Baron J., de) - Une signature suspecte de Jeanne d'Arc - Paris ; Librairie Letouzey et Ané, 1921 - Relié à la suite : BOUCHER DE MOLANDON - Un oncle de jeanne d'Arc depuis quatre siècles oubliés Mangin (De Vouthon) […] - Orléans ; H. Herluison, 1891 - Relié à la suite : Deux souvenirs commémoratifs à Jargeau (26 juin 1904). La fête de Jeanne d'Arc et la famille Gangnières - Orléans ; Librairie H. Herluison, 1904 - Relié à la suite : VERGNAUD-ROMAGNÉSI (C. F.) - Notes curieuses dont plusieurs inédites sur les fêtes de la ville d'Orléans dites fêtes de Jeanne d'Arc […] - Orléans ; H. Herluison, 8 mai 1892 - Relié à la suite : COCHARD (Chanoine Th.) - Comment « pourtraicturer » Jeanne d'Arc libératrice et bien heureuse - Orléans ; Marcel Marron, Librairie Jeanne d'Arc, 1909 - Frontispice gravé, 1 planche hors texte et vignettes in texte - Relié à la suite : JARRY (L.) - Un monument inconnu élevé à Jeanne d'Arc par la ville d'Orléans - Orléans ; H. Herluison, 1893 - Reliure postérieure demi-chagrin rouge - Dos à nerfs orné de fleurs de lys et titré or - Bon exemplaire de ce recueil de 10 pièces.

Prix d’adjudication hors frais : 75 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire

Nombre de lots : 552