[RUSSIE] - [VOLTAIRE] - Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand - Sans lieu ; Genève],
Numéro d'ordre : 220
[RUSSIE] - [VOLTAIRE] - Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand - Sans lieu ; Genève], 1765 - 2 volumes In-8° - Quelques feuillets jaunis, 1 auréole claire au coin supérieur d'environ 80 feuillets au tome I - Bandeaux en-têtes, culs-de-lampe, 1 carte sur bois in texte (le frontispice et les 2 cartes dépliantes sont absents de cette édition) - Reliure de l'époque veau porphyre (de petites épidermures aux plats, 2 coins usés) - Triple filet doré encadrant les plats - Dos à nerfs ornés (1 coiffe arasée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin noir - Tranches marbrées - Assez bon exemplaire.
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
[CONVENTION NATIONALE - BULLETINS DES LOIS] - Convention Nationale. Premier rapport fait au nom du Comité
BÈZE (Théodore de) - Le Passavant. Épître de Maître Benoît Passavant à Messire Pierre Lizet. Où
[EROTICA] - LOUYS (Pierre) - Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation