[DROIT - MILITARIA] - GROTIUS (Hugo) - Le Droit de la guerre et de la paix, par M Grotius : divisé en

Numéro d'ordre : 235

[DROIT - MILITARIA] - GROTIUS (Hugo) - Le Droit de la guerre et de la paix, par M Grotius : divisé en trois livres, où il explique le droit de nature, le droit des gens, et les principaux points du droit public, ou qui concerne le gouvernement public d'un État. Traduit du latin en françois, par Monsieur de Courtin - Amsterdam ; Abraham Wolfgang, La Haye ; Adrian Moetjens, 1688 - 3 volumes In-12° - Frontispice allégorique gravé, [74] pages dont portrait gravé hors texte à l'épître, 342, [1], 201 pages pour le 1er volume, [6], 645,[3] pages pour le 2nd, et [4], 420 pages pour le 3ème - Reliure de l'époque veau brun moucheté (quelques discrètes épidermures aux plats, fentes partielles aux mors frottés, 1 coin émoussé) - Dos à nerfs ornés (dédorés, nerfs usés, 2 coiffes accidentées, 1 arasée) - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris manuscrit répété aux gardes blanches : Eug. Merry - Célèbre ouvrage qui signe la naissance du droit international, ses règles ont pour racines le droit naturel selon Hugo Grotius, et ses principes généraux sont encore appliqués. Ce droit s'étend à tous les domaines de la guerre comme les otages, les ambassades, la marine de guerre.

Prix d’adjudication hors frais : 80 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire

Nombre de lots : 552