[DROIT - MILITARIA] - GROTIUS (Hugo) - Le Droit de la guerre et de la paix […] Nouvelle traduction ;

Numéro d'ordre : 236

[DROIT - MILITARIA] - GROTIUS (Hugo) - Le Droit de la guerre et de la paix […] Nouvelle traduction ; par Jean Barbeyrac […] Avec les notes de l'auteur même, qui n'avoient point encore paru en françois […] - Amsterdam ; Pierre de Coup, 1729 - 2 volumes In-4° - [10], XXXVII, [3], 587, [4], 587 pages - Quelques feuillets jaunis, des auréoles éparses, annotations manuscrites anciennes au titre du tome I - Titres à l'encre rouge et noir - Portrait frontispice gravé au tome I - Reliure de l'époque veau brun granité (auréoles aux plats, épidermures au 2nd plat du tome II, coins usés) - Dos à nerfs ornés (fente en coiffe supérieure du tome I, 2 trous en bas du dos du tome II) - Pièces de titre et de tomaison maroquin beige et havane) - Tranches rouges mouchetées - Ex-libris armorié répété aux 2 premiers contre plats: de Bona - Célèbre ouvrage qui signe la naissance du droit international, ses règles ont pour racines le droit naturel selon Hugo Grotius, et ses principes généraux sont encore appliqués. Ce droit s'étend à tous les domaines de la guerre comme les otages, les ambassades, la marine de guerre.

Prix d’adjudication hors frais : 110 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire

Nombre de lots : 552