MALRAUX (André) - Le temps du mépris - [Paris] ; Imprimerie Nationale, Éditions Lidis, 1961 - 1 volume
Numéro d'ordre : 254
MALRAUX (André) - Le temps du mépris - [Paris] ; Imprimerie Nationale, Éditions Lidis, 1961 - 1 volume In-4° en feuilles non coupées sous couverture rempliée, chemise titrée en long au dos décorée aux plats et emboîtage à l'identique - Lithographies originales couleurs hors texte par Walter Spitzer dont double page - Très bon exemplaire numéroté sur vélin d'Arches pur chiffon (sans la suite ni la plaquette annoncées à la justification).
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
NOTOVITCH (Nicolas) - L'Empereur Nicolas II et la politique russe - Paris ; Paul Ollendorff, 1895 -
Ensemble de 2 volumes : LESCURE (M. de) - Les deux France. Histoire d'un siècle 1789-1889 - Paris ;
LACROIX (Paul) - Mœurs, usages et costumes au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance - Paris ;