SISLEY (Alfred) - 1839-1899 - Artiste peintre impressionniste et graveur anglais - Lettre autographe

Numéro d'ordre : 341

SISLEY (Alfred) - 1839-1899 - Artiste peintre impressionniste et graveur anglais - Lettre autographe signée de 2 pages sur 2 feuillets In-8° localisée à Moret-sur-Loing et datée 12 ju. [18]91 : « Mon cher Mr Petit, Monsieur Compère m'a demandé si je voulais avoir un bel article dans le « Journal » précédé d'un écho et fait par Mr Rambaud, en échange d'une toile (bonne). Les [?]. Le « Journal » depuis un an a été très aimable pour moi et encore dernièrement… c'est donc entendu. Je crois alors qu'il faudrait que la chose se fit le plus tôt possible et avant que la campagne faite autour de mes marines soit oubliée. Je suis très heureux aussi que Mr Rambaud ait eu cette bonne idée, car suis sûr que, au courant comme il l'est, son article sera superbe. Je viendrai sans doute mardi. En attendant, je vous serre cordialement la main. A. Sisley » - Marques de pliures - Belle écriture bien lisible à l'encre noire. Provenance : Famille d'Yvelin Rambaud (1843-1899), critique d'art au Gaulois et au Journal.

Prix d’adjudication hors frais : 1000 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire
// 14h : Lot 1 à 553 Livres ançiens du XVIé au XVIIIé siècle - Livres du XIXé siècle - Documents manuscrits - Livres illustrés modernes - Erotica - Régionalisme - Livres variés dont marine et beaux-arts

Nombre de lots : 552