[LIVRE D'ARTISTE] - FELLINI (Federico) - TRÉMOIS (Pierre-Yves) - Môa le clown - Paris ; Flammarion,

Numéro d'ordre : 393

[LIVRE D'ARTISTE] - FELLINI (Federico) - TRÉMOIS (Pierre-Yves) - Môa le clown - Paris ; Flammarion, 1985 - 1 volume In-folio en feuilles sous couverture rempliée et titrée à sec au 1er plat, chemise métallique avec titre à l'identique au 1er plat et titré doré au dos, emboîtage de plexiglas transparent (1 très petit éclat sans perte en queue) - 17 burins et eaux-fortes de Pierre-Yves Trémois tirés sur les presses à bras des Ateliers Rigal, serpentes en plastique transparent - Très bel exemplaire numéroté sur vélin de Rives (n°V sur les XX destinés aux collaborateurs, tirage total : 200) et signé par Trémois à la mine de plomb (non signé de l'auteur ni de l'éditeur comme mentionné à la justification). En 1985, Pierre-Yves Trémois imagine, grave et calligraphie 1 livre sur les clowns. Le sujet est éloigné de son univers familier d'artiste mais sa rencontre avec Pipo, l'1 des plus grands clowns blancs, est à l'origine de ce magnifique ouvrage. Il y intègre un texte de Fellini I Clowns et une série de 17 planches gravées de sa main, à la manière d'une bande dessinée. L'ouvrage, les illustrations ainsi que la couverture ont été entièrement conçus par Trémois.

Prix d’adjudication hors frais : 360 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire

Nombre de lots : 552