CONRAD (Joseph) - Typhon - Paris ; Éditions Rombaldi, 1947 - 1 volume In-8° - Frontispice, vignette

Numéro d'ordre : 364

CONRAD (Joseph) - Typhon - Paris ; Éditions Rombaldi, 1947 - 1 volume In-8° - Frontispice, vignette au titre et compositions originales in texte à l'eau-forte par Eugène Corneau - Quelques petites rousseurs aux 1ères gardes blanches - Belle reliure légèrement postérieure signée M. Lafargue chagrin marine ornée de filets argentés figurant des vagues aux 2 plats et au dos et surmontés de 3 rehauts de chagrin blanc figurant l'écume au 1er plat, chemise demi-chagrin marine à bande titrée argent au dos, emboîtage bordé plaqué de bois - Contre plats de chagrin vert émeraude encadrés d'1 double filet argenté, 1ères gardes doublées de daim marine - 1ère couverture illustrée et dos conservés - Dos titré argent - Tête dorée - Bel exemplaire numéroté sur vélin (n°445 sur les 950, tirage total : 990) enrichi d'1 carte de visite autographe : « De la part de Madame pour le Dr Lamoureux ce livre relié par son mari en souvenir et en reconnaissance des bons soins qu'il lui a prodigués avec tant de dévouement. Les Sables ce 28 décembre 67 ».

Prix d’adjudication hors frais : 90 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire

Nombre de lots : 552