Deux anciens bracelets en ivoire dont un articulé est monté en argent. D 9 et 11 cm. Afrique ?
Numéro d'ordre : 114
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien et spectaculaire collier en éléments de coquillages fixés par un incroyable matelotage en chevron,
Ancien casse-tête en forme de crosse de hockey. Bois dur à patine rouge. L 68 cm. Small Namba. Nouvelles-Hébrides
Ancien collier de mariage en perles et son pendentif en cuivre rouge serti de pierres de couleur, berbère