Très ancien et important bracelet grelot de cérémonie en bronze richement ciselé, au niveau de la
Numéro d'ordre : 124
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très ancien et important bracelet grelot de cérémonie en bronze richement ciselé, au niveau de la lèvre le trou est agrandi pour prélever la masse de métal qui se trouvait à l'intérieur (parfois une pépite d'or). D 16 cm. Kran. R.C.I.
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très ancienne statuette en bois dur avec traces de polychromie rouge, les bras ramenés le long du corps,
Joli et ancien manche de chasse-mouche en bois dur décoré d'un poisson et de cinq visages. Patine de
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, représentant un homme à tête