Ancien fétiche de maladie en bois dur à patine naturelle. L'homme a la coiffe et barbe traditionnelles
Numéro d'ordre : 181
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien fétiche de maladie en bois dur à patine naturelle. L'homme a la coiffe et barbe traditionnelles de l'ethnie. Il a perdu sa charge magique 'Bilongo', ce qui donne au bois une couleur plus claire à cet endroit. Accident visible au pied. Provenance Jean Roudillon. H 33 cm. Téké. Gabon
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Deux anciens couteaux traditionnels, bois métal et inclusions d'étain. L'une des deux armes a une très
Grand et ancienne houe 'Daba' décoré à son sommet d'une tête aux yeux en métal. Patine sombre de
Ancien et rare petit bouclier circulaire en cuir et cuivre. Ce type d'objet est toujours de couleur claire.