Deux anciennes spatules en bois dur, et deux anciennes cuillères à cuilleron circulaire à patine de
Numéro d'ordre : 143
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Deux anciennes spatules en bois dur, et deux anciennes cuillères à cuilleron circulaire à patine de long usage. L de 18 à 37 cm. Nigeria
Prix d’adjudication hors frais : 110 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne hache de guerrier dans sa forme et sa taille habituelle, élégante par la courbure du bois.
Ancien lion gardien de temple en pierre noire à la très longue patine d'usage. XX ème siècle ou antérieur.
Ancien grand tambour de village zoomorphe en forme de fourmilier en bois dur raviné. Accidents et manques,