Ancienne statuette votive en bois dur noirci, elle représente une jeune fille, les bras ramenés sur
Numéro d'ordre : 153
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne statuette votive en bois dur noirci, elle représente une jeune fille, les bras ramenés sur le ventre. Elle possède son étui protecteur en coton. Petit accident et manque visible. H 36 cm. Baoulé. R.C.I.
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Cinq colliers dont trois en perles d'agate ? Et deux en perles de verre de couleur. L 20 à 44 cm. Afrique
Ancienne bague en bronze en forme de tête de buffle à patine jaune. Cet objet était tenu dans la bouche
Lot de quatre anciens pendentifs en bronze à très longue patine d'usage ayant adouci les formes, à