Ancien fétiche en bois dur à la polychromie partagée noire et blanche. Les bras prennent leur attache
Numéro d'ordre : 178
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien fétiche en bois dur à la polychromie partagée noire et blanche. Les bras prennent leur attache dans le dos. Cet objet d'une grande force, est sans doute le travail d'un artisan talentueux du début du XX ème siècle. H 25 cm. Holo. R.D.Congo
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Important et ancien lourd collier de mariage en ambre fossile ou copal ? Il est composé de 21 perles.
Grand et ancien bâton de prestige en bois rouge à la patine profonde. Dans sa partie haute, est fixée
Très grand et ancien collier en vertèbres animales (serpent ?). Cet objet devait servir rituellement.