Grande statue mystérieuse dans son usage et sa provenance, en bois dur. Belle patine miel. Elégant
Numéro d'ordre : 182
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Grande statue mystérieuse dans son usage et sa provenance, en bois dur. Belle patine miel. Elégant pagne. H 50 cm. Nguni ? Afrique du Sud
Prix d’adjudication hors frais : 95 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien grand masque de danse en bois dur anthropozoomorphe à décor géométrique 'Bolo'. Le visage
Ancien et très beau siège en bois dur à patine miel. Ce tabouret tripode de chasseur est décoré
Deux anciens couteaux traditionnels, bois métal et inclusions d'étain. L'une des deux armes a une très