Grand plat naviculaire en bois dur dont les extrémités sont décorées de têtes de bovidé. Accidents
Numéro d'ordre : 302
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Grand plat naviculaire en bois dur dont les extrémités sont décorées de têtes de bovidé. Accidents et manques visibles. L 77 cm. Papou. Papouasie Nouvelle-Guinée
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Grand cimier de danse en bois dur zoomorphe représentant un oiseau à grande crête ajourée. Son décor
Ancienne jarre en terre cuite (objet de fouille). On y joint deux statuettes en bois (peut-être Indienne
Trois Christs populaires en bois polychrome incomplets. Accidents et manques. XX ème siècle ou antérieur.