Impressionnante serrure de porte de case en bois dur délavé par le temps et l'usage, en forme de personnage
Numéro d'ordre : 194
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Impressionnante serrure de porte de case en bois dur délavé par le temps et l'usage, en forme de personnage dont les longues jambes et le torse sont surmontés d'une charmante tête finement exécutée. L'oreille droite est décorée d'une parure en fer. H 45 cm. Bambara ou Malinké. Mali
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Trois anciens fourneaux de pipe dont un Dogon, bois bronze et terre cuite. H 5 à 8 cm. Mali
Grande et ancienne cuillère en bois dur à patine naturelle. Le manche décoré d'une tête de bélier
Très ancien et important bracelet grelot de cérémonie en bronze richement ciselé, au niveau de la