Cinq anciennes têtes de statuette en pierre et terre cuite. Leur fonction était d'être enterrées
Numéro d'ordre : 255
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Cinq anciennes têtes de statuette en pierre et terre cuite. Leur fonction était d'être enterrées avec le cordon ombilical de l'enfant pour favoriser sa santé. De 25 mm à 50 mm. Thaïlande
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien collier de mariage en perles et son pendentif en cuivre rouge serti de pierres de couleur, berbère
Trois anciens colliers en métal ou cuivre dont un de Hogon en fer et perle de pierre. L 15 à 44 cm.
Deux anciens Christs en bois polychrome, dont un complet sur sa croix. Accidents et manques. XX ème