Trois anciennes lames d'herminette de sculpteur dont deux en coquille de bénitier et l'autre en pierre.
Numéro d'ordre : 283
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Trois anciennes lames d'herminette de sculpteur dont deux en coquille de bénitier et l'autre en pierre. Patine d'usage. De 7 à 11 cm. Polynésie
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Fine et ancienne statuette 'Boso Usu', les bras ramenés sur le ventre. Très bien sculptée, bien qu'empâtée
Ancien couple d'ancêtres en bois dur recouvert d'une épaisse patine laquée noire qui en atténue les
Ancienne hache de guerrier dans sa forme et sa taille habituelle, élégante par la courbure du bois.